Опасные «Ватрушки» Врачи сообщают, что катание на «ватрушках» занимает первое место по травматизму. В холодный сезон прямо с горок в больницы ежедневно поступает до 50 детей с травмами и переломами различной степени тяжести.

Чтобы катание на «ватрушке» приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил:

Правила безопасности

1. Выбор трассы. У «ватрушки» нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу необходимо, отталкиваясь от этой особенности:

- Снежный склон должен быть некрутым — максимум 20 градусов, без резких поворотов.

- На трассе не должно быть деревьев, кустов, столбов, выступающих камней, ям, бугров, а также всего того, что может повредить корпус надувных саней.

- Нельзя производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона.

- Трасса обязана иметь возможность длительного торможения в конце спуска.

2. Поведение на выбранной трассе.

- Если на горке много людей -  необходимо соблюдать очередность и дистанцию.

- Запрещено: кататься стоя, лежа, стараться выпрыгнуть из «ватрушки» во время движения и разбегаться перед спуском.

- Нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу «паровозиком» — они могут перевернуться.

3. Запрещается привязывать «Ватрушку» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам, а также перегружать.

4.Правильная посадка на «Ватрушку».

Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, которое должно быть широким и удобным. Выбирать зимнее транспортное средство нужно под конкретного человека, его параметры и габариты.

- Самое главное — держаться за ручки саней. Надувные «ватрушки» диаметром меньше 115 см должны иметь две ручки, остальные — от четырех до шести.

- Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперед, а ноги не должны касаться земли.

- Во время торможения нельзя использовать руки и ноги.

Уважаемые родители!

Соблюдайте правила безопасности при катании на «ватрушках» и на других средствах для катания с горок зимой.

Тогда эти зимние забавы не испортят вам настроение,  и все будут здоровы.

vatrushka-1.jpg

Дата публикации — 04.02.2021